Топ-10 современных проигрывателей с прямым приводом (по материалам Hi-Fi.ru)

Десять лет тому назад, в самом начале очередного винилового ренессанса, мы с грустью вспоминали о восьмидесятых годах, когда на рынке правили бал вертушки с прямым приводом, и когда японские компании вкладывали существенные средства в разработку новых технологий. С приходом цифры на рынке воцарились пассиковые проигрыватели, и долгие годы оставались практически единственной разновидностью вертушек, за исключением разве что бессмертного 1200-го «технаря». Однако в последние годы прямой привод вновь вошел в моду, и сегодня модели с данной разновидностью привода есть в ассортименте многих производителей. Мы собрали десятку наиболее интересных из них в самых разных ценовых категориях.

10. Technics SL-100C

10. Technics SL-100C

Цена – 799 евро

Новая модель в ассортименте японской компании призвана продемонстрировать, что в наши дни хорошая вертушка с прямым приводом вовсе не обязана стоить сумасшедших денег. Выдержанный в классическом фирменном стиле, проигрыватель оснащен новейшим малошумящим двигателем, знакомым S-образным тонармом на карданной опоре и поддерживает две скорости вращения – 33 и 45 оборотов в минуту. Корпус выполнен из композитного материала, включающего пластик и стекловолокно, а в опорных ножках применены пружины и резиновые демпферы. Весит проигрыватель 9,9 килограммов – отличный показатель для бюджетной вертушки. В комплект входит ММ-головка Audio-Technica VM95C.

9. Denon VL12 Prime

9. Denon VL12 Prime

Цена – 999 долларов США

Данная модель давно полюбилась аудиофилам, несмотря на свой формально диджейский статус. Все её преимущества за последние годы остались неизменными – металлический корпус с отличным демпфированием, весьма качественный тонарм, возможность использования качественного межблочного кабеля, прямой привод с кварцевой стабилизацией скорости, невероятный крутящий момент. Диджейское оснащение и красивая подсветка – просто приятный бонус.

8. Dual CS618Q

8. Dual CS618Q

Цена – 999 евро

Немецкий производитель решил вспомнить молодость и выпустил сразу две модели проигрывателей с прямым приводом диска. Младшая из них – совсем свежая – вышла на рынок в ноябре 2021 года. Фирменный тонарм на карданной опоре оснащен четырьмя подшипниками качения, съемным шеллом и тарированным противовесом, есть в нём также система автостопа. Диск проигрывателя выполнен методом литья из алюминия и комплектуется солидным резиновым матом. Вертушка поддерживает три скорости вращения – 33, 45 и 78 об/мин, общий вес модели составляет 7 килограммов. В комплект поставки включен ММ-картридж Ortofon 2M Blue.

7. Technics SL-1500C

7. Technics SL-1500C

Цена – 1 200 долларов США

Одомашненная версия 1200-го лишилась стробоскопа и подсветки рабочей зоны, зато приобрела встроенный ММ-фонокорректор и функцию автоматического подъема тонарма в конце пластинки. Кроме того, она поставляется с установленной головкой звукоснимателя Ortofon 2M Red. Важный момент – питание ММ-корректора осуществляется от своего отдельного блока, чтобы избежать наводок. Корпус вертушки представляет собой сэндвич из алюминия и пластика, усиленного стекловолокном, а опоры имеют амортизаторы из пружин и каучука. Классический S-образный тонарм на карданной опоре регулируется по высоте. Скорости вращения – 33, 45 и 78 оборотов.

6. Thorens TD 403

6. Thorens TD 403

Цена – 1 500 евро

Главным отличием новой 403-й модели от выпускающейся уже несколько лет 402-й стало использование обновленной версии классического тонарма со съемным шеллом TD 150, а также более массивного литого алюминиевого диска весом 1,4 килограмма. В системе привода используется бесшумный двигатель постоянного тока, вертушка комплектуется головкой звукоснимателя с подвижным магнитом Ortofon 2M Blue. Вес проигрывателя в сборе составляет 7,2 килограмма, в комплект также входит пылезащитная крышка из плексигласа.

5. Dual Primus Maximus

5. Dual Primus Maximus

Цена – 5 885 евро

Корпус топовой модели немецкой фирмы изготовлен из толстой ДВП средней плотности и покрыт шпоном натурального дерева. Шасси выполнено из алюминиевой плиты толщиной 10 мм, и вся конструкция опирается на четыре регулируемые по высоте ножки, также выточенных из алюминия. Опорный диск тоже сделан из алюминия методом литья, пластинка помещается на толстый резиновый мат, обеспечивающий необходимое сцепление и поглощение вибраций. Фирменный тонарм на карданной опоре с прецизионными подшипниками имеет трубку из карбона, а уровень прижимной силы задается специальной пружиной. Двигатель, приводящий в движение диск, поддерживает три скорости вращения – 33,3, 45 и 78 оборотов в минуту. Изготавливается проигрыватель на собственном заводе фирмы в Германии.

4. Brinkmann Oasis 10th Anniversary

4. Brinkmann Oasis 10th Anniversary

Цена – 18 500 евро

Новая версия первой вертушки с прямым приводом немецкой фирмы Brinkmann выпущена к десятилетнему юбилею оригинальной модели. Одна из интересных особенностей этого проигрывателя состоит в том, что её двигатель — собственная разработка компании. Инженеры спроектировали маломощный мотор, в котором четыре катушки расположены под углом в 22,5 градуса, что позволяет оптимизировать магнитное поле и ещё существеннее снизить неравномерность вращения. И хотя Brinkmann Oasis позиционируется как прямоприводная модель, фактически между ротором и диском нет прямого контакта, энергия вращения передается через магнитное поле. Отсутствие физического контакта между двигателем и диском — это идеальное решение. И тот факт, что десятикилограммовый диск из стали и стекла раскручивается до заданной скорости 12 секунд, вряд ли кого-то отпугнет. Тонарм и головка у вертушки собственного производства, называются они Brinkmann 10.5 и Brinkmann EMT-ti.

3. Thorens TD 124 DD

3. Thorens TD 124 DD

Цена – 14 000 долларов США

Реинкарнация легендарной вертушки TD-124 получила название TD 124 DD, и литеры DD означают «прямой привод». Произошедшая замена роликово-пассикового привода оригинальной модели на прямой, конечно, отразилась на характере звука, но, скорее, в положительном ключе. Проигрыватель собран на алюминиевом шасси с виброразвязкой, обеспечиваемой фирменными резиновыми опорами. Коммутация включает несимметричный выход на разъемах RCA и балансный на XLR. Проигрыватель оснащается внешним блоком питания. Каждый экземпляр Thorens TD124DD поставляется в специальном кейсе и сопровождается индивидуальным номерным сертификатом.

2. VPI HW-40

2. VPI HW-40

Цена – 20 000 долларов США

Мировую славу американской компании принесли пассиковые проигрыватели, однако фирма смело взялась за разработку вертушки с прямым приводом и вполне в этом преуспела. Первая версия под названием VPI Classic Direct просуществовала недолго – она была снята с производства из-за проблем с доступностью запчастей. Новая же модель стала настоящей сенсацией – она не только оказалась существенно дешевле предыдущего проекта, но и гарантирует непревзойденное качество звучания за счет применения уникального двигателя, раскручивающего диск весом 11 килограммов за 1 секунду. Вертушка комплектуется фирменным тонармом JMW-12 Fatboy на карданной опоре, шасси выполнено из алюминия и массива орехового дерева.

1. Grand Prix Audio Monaco 2.0

1. Grand Prix Audio Monaco 2.0

Цена – 37 500 евро (без тонарма)

Второе поколение очень интересного проигрывателя винила с говорящим названием адресовано не столько поклонникам F1, сколько любителям карбона и высоких технологий в аудиотехнике. Компактный корпус вертушки полностью выполнен из углепластика, а диск весом более 6 кг сделан из магниевого сплава со специальным покрытием, дополнительно он утяжелен внешним кольцом из фосфорной бронзы. Двигатель использует жидкостное демпфирование и сложную оптическую систему для поддержания точной скорости. В результате отклонение не превышает 0,00001% – это просто умопомрачительный результат. Проигрыватель может комплектоваться разными тонармами по выбору заказчика.

Вот такая подборка, в очередной раз доказывающая, что винтажнве солдаты квантуньской группировки еще не скоро сдадут свои позиции!

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!