Топ 10 советских кассетных магнитофонов (по материалам hi-fi.ru)

Хочу быть Nakamichi

Наиболее популярным и доступным источником западной музыки в Советском Союзе были компакт-кассеты. И если подростки разгуливали по улице с портативными магнитолами, то серьезные люди покупали стационарные деки в составе Hi-Fi систем. Надо сказать, что увлечение хорошим звуком и в СССР было недешевым занятием – стоимость хорошей кассетной деки составляла 350-500 рублей. В нашей подборке – самые интересные модели кассетных магнитофонов советского периода.

Радиотехника М-201С

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Оригинальная модель с горизонтальным загрузчиком кассеты производилась Рижским производственным объединением «Радиотехника», год выпуска – 1983. Она поддерживала два типа ленты – феррит и хром и была оборудована встроенным усилителем для наушников. Индикатор уровня сигнала был люминесцентный, присутствовал также счетчик ленты и возможность поиска по нему фрагментов. Весил магнитофон 8 килограммов.

Вильма-104-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Продукция завода «Вильма» из города Вильнюса. Магнитофон производился с 1986 года и был одной из популярных кассетных дек в стране. Оснащение включало двухмоторный лентопротяжный механизм, полный автостоп, поддержку трех типов ленты и поканальные стрелочные индикаторы. Следует также упомянуть использование сендастовой головки и наличие системы шумоподавления. АЧХ была заявлена от 31,5 до 18000 Гц, вес аппарата составлял 10,8 килограммов.

Яуза-220-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Данный кассетный магнитофон выпускался с 1984 года московским предприятием ЭМЗ №1. В нем была световая индикация основных режимов работы, контроль записи через наушники, раздельная индикация уровня записи, автостоп. Дека поддерживала три типа магнитной ленты за счет применения универсальной сендастовой головки и была оборудована шумопонижающим устройством «Маяк». Верхняя граничная частота для ленты FeCr составляла 16000 Гц, весил магнитофон 7 килограммов.

Вильма-102-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Еще один серьезный аппарат производства Вильнюсского приборостроительного завода «Вильма». Выпускать его начали в 1981 году, в нем был применён двухмоторный лентопротяжный механизм с закрытым трактом и квазисенсорным управлением. Электронная часть была выполнена на интегральных микросхемах, сигнал считывался комбинированной магнитной головкой записи и воспроизведения. Оснащение включало шумоподавитель типа Dolby-B, счётчик расхода ленты, автостоп и индикаторы уровня сигнала. Была возможна калибровка тока записи под применяемый тип ленты и регулировка тока подмагничивания, масса аппарата составляла 13 килограммов.

Вега МП-120-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Производитель данной модели — Бердское производственное объединение «Вега», год выпуска – 1987.  В ней было реализовано так называемое псевдосенсорное управление режимами работы, присутствовал автостоп, электронный счетчик расхода ленты и шумоподавитель. Также можно было запрограммировать воспроизведение заранее выбранных фрагментов. В аппарате была установлена сендастовая магнитная головка, весил магнитофон 7,5 килограммов.

Маяк-010-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Магнитофон выпускался Киевским заводом «Маяк» с 1983 года и мог работать как с 90, так и 60-ти минутными кассетами первого и второго типов. Это была качественная дека весом 10 килограммов, в ней была система шумоподавления, автостоп по времени и окончании ленты, кварцевая стабилизация скорости вращения, возможность микрширования при записи сигналов с линейного входа и с микрофона. В комплект даже входил пульт дистанционного управления.

Радиотехника МП-7301-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Эта модель была запущена в производство в 1989 году Рижским радиозаводом имени А.С.Попова. Дека поддерживала ферритовые и хромовые кассеты, имела активную систему шумопонижения, память расхода ленты, регулятор уровня записи для каждого канала, люминисцентный индикатор. Изначально модель предназначалась для работы в составе полной стереосистемы «Радиотехника», однако использовалась и отдельно. Весила дека 6,9 килограмма.

Электроника-204-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

Полтавский завод специального технологического оборудования выпускал этот магнитофон с 1987 года. Дека поддерживала три различных типа ленты, имела функцию программируемого воспроизведения, автостоп, а также квазисенсорное логическое управление. Внешний корпус был выполнен из пластика, однако весил магнитофон 8,5 килограммов. Розничная цена была 320 рублей.

Рапри-102С

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

В магнитофоне, который производился с 1989 года Московским заводом «Радиоприбор», была установлена сендастовая магнитная головка, присутствовала система шумоподавления и функция поиска по фрагментам фонограмм. На передней панели был индикатор уровня записи и воспроизведения, а также возможность регулировки тока подмагничивания. Существовало несколько вариантов расцветки.

Романтика-220-стерео

Топ 10 советских кассетных магнитофонов

На передней панели модели, впервые выпущенной в 1985 году Харьковским заводом им. Шевченко, красовались большие стрелочные индикаторы, переключатель трех типов магнитной ленты, регуляторы уровня записи и усилителя для наушников. В аппарате была система шумоподавления, полный автостоп и возможность подключения проводного пульта ДУ. Весила серебристая машина 8,5 килограммов и стоила 380 рублей. 

Денис Репин

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!