10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Производители аудиотехники в 1990-2000-е годы приучили нас к тому, что интегральные усилители должны иметь аскетический вид, невысокий корпус и минимум органов управления на передней панели. Но не таковы были флагманы фирменных линеек в 1970-е годы – мощные корпуса, фрезерованные передние панели, стрелочные индикаторы и множество регуляторов и переключателей нисколько не мешали хорошему звуку. А поскольку мужчины любят глазами, то они до сих пор предпочитают дредноуты той эпохи сегодняшнему жидкокостному дизайну.

Sony TA-F7

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Замечательный усилитель на транзисторах V-FET, выпущенный в 1976 году, был доступен в темном и серебристом исполнении. В блоке питания были установлены три трансформатора для разных цепей, а общий объем фильтрующих конденсаторов составлял 88 000 микрофарад. В модели был встроенный фонокорректор на FET-транзисторах с токовым усилением. При этом заявленная мощность была не слишком высока – всего 70 Ватт на канал, но это были самые честные ватты, тем более что весила машина 20 килограммов. Частотный диапазон простирался от 5 до 100 000 Гц, настоящий Hi-Res Audio.

Yamaha CA-2010

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Топовый интегральный усилитель японского производителя вышел в 1977 году и отличался применением усиления по току во всех каскадах, включая предварительный, выходной и даже встроенный ММ/МС фонокорректор. На выходе работали малошумящие FET-транзисторы, причем пользователь мог выбрать, в каком классе ему слушать усилитель – А или АВ. В классе А мощность составляла 30 Ватт на канал, в то время как в классе АВ она увеличивалась до 120 Ватт на 8 Ом в полосе частот 20-20000 Гц. Весила машина 21 килограмм, и отличалась роскошным дизайном передней панели, к которому, отметим, японская фирма вернулась в последнем поколении своих усилителей.

Rotel RA-1412

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Выпущенный в те же годы, что и невероятный усилитель мощности RB-5000, этот интегральник мало чем напоминал поздние модели фирмы с лишенными любых архитектурных излишеств передними панелями. Огромные стрелочные индикаторы, ручки для переноски и установки в стойку, множество ручек и переключателей – все, как мы любим. Блок питания был выполнен по принципу двойного моно и включал в себя два огромных трансформатора и четыре конденсатора общей емкостью 88 000 микрофарад. Мощность аппарата достигала 110 Ватт на канал при нагрузке 8 Ом во всей полосе частот, весил усилитель 22 килограмма.

Pioneer SA-9900

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Самый дорогой и известный интегральный усилитель японской фирмы выпускался с 1974 по 1980-й годы и включал в себя решения, позаимствованные у аппаратов люксового бренда EXCLUSIVE. В блоке питания был установлен единственный трансформатор, но он был поистине огромен! Как у многих моделей того периода, все входы и выходы были сосредоточены на площадках вдоль боковых стенок, в то время как задняя панель была полностью отдана под массивные охлаждающие радиаторы. На выходе трудились четыре пары FET-транзисторов, обеспечивавших выходную мощность в 110 Ватт во всей полосе частот. Стрелочных индикаторов в аппарате не было, зато ступенчатый аттенюатор подсвечивался желтым цветом! Вес модели составлял 20 килограммов.

Luxman L-100

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Легендарный аппарат фирмы выпуска 1975 года возглавлял фирменную линейку на протяжении трех лет. В нем было сразу два входа для головок звукоснимателя с независимыми настройками, отдельный вход на секцию усилителя мощности, вход для тюнера с регулируемой чувствительностью. На передней панели также были переключатели фильтра УНЧ, регуляторы тембра по ВЧ и НЧ с переключаемыми частотами и регулятор баланса. Огромные охлаждающие радиаторы были полностью вынесены за переделы корпуса и установлены на задней панели, а фильтрующие конденсаторы в блоке питания занимали существенную часть внутреннего объема. Мощность усилителя была заявлена на уровне 110 Ватт, весил аппарат 19 килограммов.

Optonica SM-4646

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Бренд Optonica являлся «хай-файным» подразделением компании Sharp и отвечал за выпуск серьезных электронных компонентов и акустических систем. Выпущенный в 1977 году интегральный усилитель полностью соответствовал моде тех лет, за исключением разве что стрелочных индикаторов. Большая фронтальная панель с множеством переключателей и регуляторов, три трансформатора в блоке питания и схема с усилением по току, предварительный усилитель в классе А и выходные каскады в классе АВ, FET-транзисторы в дифференциальном включении и 16 килограммов веса. Мощность была невелика – 60 Ватт на канал, зато честная – в диапазоне от 20 до 20000 Гц при нормированных искажениях.

Marantz Pm-6

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Золото, дерево и та же схема, что и у усилителя мощности SM-6. Модель 1979 года выглядела на все деньги и играла так же – превосходно. Интересной особенностью модели было применение оригинального охлаждения для выходных транзисторов. Система Heat-Pipe включала в себя конструкцию наподобие батареи центрального отопления, в которой транзисторы крепились к небольшой трубке, заполненной фреоном, а та сообщалась с набором тонких пластин, эффективно рассеивавших избыточное тепло.  Выходные каскады работали в классе А и в классе АВ, в первом случае они выдавали до 30 Ватт на канал, во втором – до 120 Ватт во всей полосе частот. Весил усилитель 15,5 килограммов и продавался очень хорошо.

Denon PMA-850II

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Двухцветная передняя панель этого усилителя, вышедшего в 1978 году, должна была напоминать о профессиональных корнях бренда, хотя сам аппарат был бытовым. Набор функций включал такую редкую для тех лет возможность, как прямое подключение к каскадам усилителя мощности. Присутствовала и функция переключения каскадов в класс А, в котором аппарат выдавал 22 Ватта на 8 Ом, в классе АВ мощность возрастала до 100 Ватт на канал. Удобные винтовые клеммы для подключения акустических проводов выгодно отличали модель от многих конкурентов тех лет. Вес усилителя составлял 17 килограммов.

Kenwood KA-9100

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Все признаки усилителя «здорового человека» здесь на месте – роскошная передняя панель, огромные стрелочные индикаторы, ручки для переноски на задней панели, металлические органы управления, два огромных трансформатора в блоке питания. На рынке модель появилась в 1977 году. На выходе работали оригинальные модули TA-100WA, однако они не имели ничего общего с популярными тогда сборками STK. Это была полностью дискретная конструкция, объединенная в единый корпус ради повышения площади контакта транзисторов с теплоотводящими радиаторами. Мощность модели составляла 90 Ватт на канал в полосе 20-20000 Гц, весил усилитель 16,7 килограммов.

Accuphase E-303

10 лучших интегральных усилителей 1970-х

Легендарный аппарат 1978 года, давший старт многим поколениям интегральных усилителей с индексом 300. Выходной каскад был выполнен на MOSFET транзисторах, в блоке питания работал огромный трансформатор с Ш-образным сердечником, стрелочные индикаторы на передней панели показывали уровень выходного сигнала в Ваттах. Из тракта были полностью исключены входные конденсаторы, усилитель для наушников и фонокорректор были надежно экранированы от всех остальных цепей. Выходная мощность усилителя была 130 Ватт на канал на 8 Ом при искажениях всего 0,02%. Вес аппарата составлял 20 килограммов.

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!