Самые дорогие компакт-кассеты, которые можно купить в 2021 году (по материалам Hi-Fi.ru)

Пристальное внимание, которое приковано сейчас к сегменту аналоговой аудиозаписи, не только возродило ленту и катушечные магнитофоны, но и вдохнуло вторую жизнь в компакт-кассеты. Удобный и практичный формат, позволяющий «положить музыку в карман», снова в цене, а особым шармом сегодня обладают Metal-кассеты (Type IV), массово выпускавшиеся в восьмидесятые и девяностые годы ХХ века. Современные производственные мощности пока не позволяют наладить выпуск таких новых носителей, а ведь именно они гарантируют полное раскрытие возможностей стандарта. Так что, аудифилам приходится ловить предложения «из старых запасов» на eBay и других площадках. Сегодня мы оценим рынок таких предложений по состоянию на лето 2021 года – поверьте, тут есть чему удивиться.

10. Denon HD-M 75

10. Denon HD-M 75

$30 (здесь и далее цены – за штуку в запечатанной упаковке)

Как говорится – качественно и сердито. Если вам нужна классная Metal-кассета сегодня, есть повод поискать именно Denon HD-M 75. Цены на модель пока остаются на приемлемом уровне (хотя, число предложений день ото дня сокращается драматически быстро), а все преимущества ленты Type IV система вполне позволяет раскрыть. Да, корпус и упаковка тут не такие привлекательные, как у описанных ниже моделей, да и механика не идеальная – но как «рабочая лошадка» кассеты Denon HD-M 75 послужат вам верой и правдой. Ну, а мы переходим к более дорогим «собратьям по парте».

9. Fuji Metal Z

Рекламаhttps://yastatic.net/safeframe-bundles/0.82/1-1-0/protected/render.html

9. Fuji Metal Z

$35

Опять же – запасы Fuji Metal Z сокращаются на глазах, а цены растут. Пока ещё носитель можно купить за относительно вменяемые деньги, тем более, что уровень его механики не вызывает нареканий, а использованная лента кажется весьма качественной. Саунд Fuji Metal Z обеспечивает открытый и детальный.

8. Sony Metal-ES 90

8. Sony Metal-ES 90

$50

Знаменитая ES-серия Sony предложит вам и длительное время звучания, и отличный механизм, и прекрасную ленту IV типа. Прайс, конечно, кусается, но, It’s a Sony… Тем более, что по части музыкальных талантов компакт-кассета буквально хватает звезды с неба, предлагая отличное эшелонирование и термальную точность.

7. Teac CRC 90

7. Teac CRC 90

$80

О, это особенное блюдо! За работой этой кассеты (если у вас прозрачный отсек воспроизведения) можно просто любоваться без звука – вращение мини-бобин завораживает. Один из самых красивых носителей информации на сегодня – перед вами, а по части записи и воспроизведения он столь же силен, как и конкуренты.

6. TDK MA-R90

6. TDK MA-R90

$99

Выпускавшиеся с 1982 года кассеты TDK MA-R90 стали настоящим стандартом отрасли, предложив исключительно высокое качество звучания за относительно небольшую (по меркам данного сегмента) стоимость. Сегодня они, конечно же, в цене – но достаточно большие тиражи, которыми носители выпускались 30-40 лет назад, диктуют более «вкусный» прайс, чем у нижеперечисленных конкурентов.

5. Yamaha MR 60

5. Yamaha MR 60

$109

Перед нами скорее раритет, чем массовый носитель информации – компакт-кассеты Yamaha MR 60 выпускались микро-тиражами и сегодня представляют коллекционную ценность. Впрочем, и «под капотом» тут будет все более, чем в порядке – Type IV, шикарная лента и качественная механика. Саунд тоже не разочарует.

4. Sony Metal Master 90

4. Sony Metal Master 90

$149

Желающие сэкономить на внешнем оформлении и приобрести одну из лучших компакт-кассет Type IV могут обратить внимание на Sony Metal Master 90. Таких предложений сегодня в избытке – запечатанные варианты обойдутся примерно в $150, а б/у предложения «в отличном состоянии» стартуют от $80. Это действительно роскошная штучка – керамический корпус, прекрасная лента, прецизионное качество изготовления.

3. BASF PRO IV 60

3. BASF PRO IV 60

$189

Верхняя линейка знаменитого BASF – модель PRO IV 60 гарантирует исключительно высокое качество записи и воспроизведения. Можно однозначно утверждать, что данная кассета удовлетворит даже самых взыскательных поклонников музыки, обеспечивая шикарную фактуру баса и отличный динамический диапазон.

2. Maxell Vertex

2. Maxell Vertex

$299

Vertex – та ещё штучка. IV тип, исключительно надежная механика и лента превосходного качества. Эти кассеты выпускались с 1991 года и являли собой апофеоз фирменного подхода к аналоговой бытовой записи. Многие аудиофилы считают, что именно кассеты Maxell занимают почетное первое место по части качества звучания – так что, цены на модель взлетели до небес.

1. Sony Super Metal Master 60 C-60SMMST

1. Sony Super Metal Master 60 C-60SMMST

$370

Да-да, вы не ослышались. Именно столько стоит вершина компании Sony в производстве компакт-кассет – роскошно оформленная и вызывающая изумление даже своим внешним видом. Алюминиевый кейс с росчерком, керамический корпус самого носителя, высочайшее качество записи и воспроизведения – перед нами практически предмет искусства. Кстати говоря, такую ценность можно даже и не распечатывать – с годами кассета явно ещё вырастет в цене.

В нашем магазине сейчас можно приобрести эту драгоценную кассету — венец творения япоских инженеров, по цене 25тыс руб.

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!