Выбираем проигрыватель винила (по материалам hi-fi.ru)

На фоне продолжающегося роста популярности виниловых пластинок и техники для их воспроизведения увеличивается и число желающих купить себе хороший проигрыватель. Однако по незнанию неофиты обычно начинают поиски вариантов, исходя из совершенно ложных предпосылок. В данной статье мы разберем основные ошибки, которые совершают новички при выборе вертушки.

5 типичных ошибок, совершаемых при выборе винилового проигрывателя

Для начала куплю что-нибудь подешевле, а там видно будет

Понятно, что вкладывать сразу серьезные суммы в систему готовы далеко не все, однако желание сэкономить в данном случае обернется либо разочарованием, либо потерей денег. В отличие от автомобиля, здесь принцип разумной достаточности не работает. Ведь музыку дома мы слушаем для того, чтобы получать удовольствие, а не ради самого факта прослушивания. И если в отношении машины можно закрыть глаза на некоторые неудобства от процесса вождения –«полчаса позора, и я на даче», то с винилом так не получится. Поэтому проигрыватель должен изначально обеспечивать достаточный уровень качества для того, чтобы вам было интересно и приятно слушать любимые пластинки. К сожалению, самые дешевые модели на это просто неспособны, и если вы хотите услышать настоящий аналоговый звук, то гнаться за дешевизной не следует.

5 типичных ошибок, совершаемых при выборе винилового проигрывателя

Вертушка должна быть только новой!

Стремление приобретать исключительно новую аппаратуру похвально, однако нужно учитывать, что сегодняшняя бюджетная аппаратура гораздо менее материалоемкая, чем раньше. Кроме того, возможность купить топовый проигрыватель прошлых десятилетий по цене теперешних бюджетных вертушек не стоит упускать. Если в понравившейся вертушке нет сложных электронных систем контроля скорости вращения, в которых от возраста высыхают конденсаторы, то опасаться нечего. Да даже с учетом возможной замены конденсаторов вы все равно сможете сэкономить на хорошей винтажной вертушке. С осторожностью надо относиться лишь к хитрым тонармам с системой электронного демпфирования резонансов – их починить крайне сложно.

5 типичных ошибок, совершаемых при выборе винилового проигрывателя

Поставлю головку подороже, и все сразу заиграет

Как правило, это следующий этап после приобретения дешевого современного проигрывателя. Мол, сейчас поставим чуть более дорогой картридж, и тогда все заиграет, как надо. Не заиграет, и вот почему – в дешевых вертушках, как правило, устанавливаются тонармы самого начального уровня, и говорить о высоком качестве механики в них не приходится. А ведь именно качество подшипников – при условии правильной геометрической настройки головки – позволяет дорогому картриджу раскрыть свой немалый потенциал. Мне часто доводилось слышать, как замечательно поет недорогая головка на тонармах высокого уровня, однако при установке приличного картриджа на дешевый тонарм вы не услышите и половины того, на что он способен.

5 типичных ошибок, совершаемых при выборе винилового проигрывателя

Мне нужно, чтобы вертушка была с автоматом!

Ага, а еще лучше с пультом дистанционного управления, или чтобы она вообще управлялась через мобильное приложение. Кстати, попытки создать такую вертушку предпринимались, но без особого успеха. Серьезные проигрыватели с полностью автоматическими тонармами остались в прошлом, но даже тогда лучшие образцы все равно уступали в звуке обычным моделям, в которых весь бюджет уходил на передовые материалы и прецизионные подшипники. Сегодняшние же автоматические проигрыватели относятся к самому бюджетному сегменту, и если вас интересует действительно высокое качество звука, то про автоматику придется забыть. Во всяком случае, до появления на рынке компаний, готовых вновь вложить огромные средства в разработку автоматических проигрывателей с приличным звуком.

5 типичных ошибок, совершаемых при выборе винилового проигрывателя

Как это без встроенного фонокорректора?

А вот так! Конечно, приятно осознавать, что кто-то проделал за вас всю работу по подбору правильного фонокорректора для вашей головки, но если речь идет о недорогом проигрывателе, то качество корректора в нем обычно такое же, как и тонарма, и аналого-цифрового преобразователя, и автоматики. Единственные примеры качественных встроенных фонокорректоров относятся уже к моделям заоблачной ценовой категории, которые, к тому же, легко можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что обращать пристальное внимание на то, есть ли в вертушке собственная плата корректора, не стоит – вряд ли вы будете долго ей пользоваться.

Денис Репин

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!