Винтажные магнитолы Marantz 1970-80-х годов (по материалам Hi-Fi.ru)

Винтажные магнитолы Marantz 1970-80-х годов

При упоминании бренда Marantz мы, естественно, прежде всего вспоминаем легендарные компоненты класса Hi-Fi и High End, такие, например, как Marantz Model 7 или Marantz PM 15. Однако в истории фирмы был период, когда она производила роскошные и во многом уникальные кассетные магнитолы, продававшиеся также под брендами Superscope и Unix.

Marantz PMS-3500

Marantz PMS-3500

Как и все бумбоксы Marantz, эта трехблочная модель 1981 года была очень красива, прежде всего, благодаря уникальной золотистой отделке и большим стрелочным индикаторам. Съемные акустические системы оснащались 12-см басовыми динамиками и 4-см пищалками. На задней панели есть вход встроенного фонокорректора и линейный вход, а также линейный выход. Усилитель построен на микросхеме Sanyo LA4125, а заявленная выходная мощность была на удивление невелика – всего 2,5 Ватта на канал на участке от 200 до 8 000 Гц. Реальная мощность, скорее всего, была выше. Органы управления, как и передняя панель, были металлическими, кассетная дека оснащалась качественной пермаллоевой головкой.

Marantz PH-52

Marantz PH-52

Данный переносной музыкальный центр весил 12,5 килограммов, причем центральный блок состоял из двух независимых компонентов – кассетной деки и усилителя с тюнером. Традиционно для моделей фирмы он имел золотистую отделку, для автономной работы ему требовались 10 батареек типа D. Возможно также было получение питания от 15-ти вольтового аккумулятора. Дека работала с лентой всех типов и оснащалась системой Dolby B. Долговременная мощность модели составляла 2 х 15 Ватт, акустические системы были двухполосными – 10-см СЧ/НЧ-драйвер и 4-см твитер. На борту был встроенный фонокорректор для ММ-головок и пятиполосный графический эквалайзер.

Marantz PMS-6000

Marantz PMS-6000

Один из самых знаменитых бумбоксов фирмы, выпускавшийся с 1982 года, включал в себя не только записывающую кассетную деку и тюнер, но и полноценный проигрыватель винила на 33 и 45 оборотов, скрывавшийся за откидной дверцей на передней панели. Работала магнитола от сети или от восьми батареек. Отделка магнитолы – розовое золото, акустические системы были построены на 12-см басовиках и 4-см пищалках. Весил аппарат целых 11,3 килограмма, что можно считать своеобразным рекордом для одноблочных магнитол фирмы.

Marantz Unix CRS-6300

Marantz Unix CRS-6300

Редкая версия предыдущей модели, отличавшаяся тем, что расположенный по центру проигрыватель винила был заменен в ней на внушительный басовый динамик диаметром 200 мм. Вероятно, версия с вертушкой была слишком дорогой для большинства поклонников бумбоксов, основным источником музыки для которых были все-таки компакт-кассеты.

Marantz PMS-7000

Marantz PMS-7000

Самый большой геттобластер фирмы, выпускавшийся с 1981 года. Его ширина составляла целых 79 см, а главной фишкой было использование активных акустических систем. Они были построены на 20-см басовиках и 4-см ВЧ-динамиках, которые приводились в движение усилителями на микросхеме Panasonic AN7154, была даже указана частота раздела полос – 8,8 кГц. То есть, основные динамики работали, фактически, в широкополосном режиме. Заявленный частотный диапазон бумбокса – от 60 до 18 000 Гц.

Marantz MS-53

Marantz MS-53

Переносная микросистема, для переноски которой требовался специальный алюминиевый кейс со встроенным аккумулятором! В самом начале 1980-х годов инженеры фирмы разработали, пожалуй, самую маленькую в мире компонентную систему серии 53, в состав которой входили усилитель SC-53, тюнер ST-53, кассетная дека CP-53 и 9-полосный эквалайзер EQ-53. Размеры всех компонентов были всего 140 х 30 х 94 мм. Мощность усилителя составляла всего 1,1 Ватт на канал.

Marantz CRS-3.8 Bustang GT

Marantz CRS-3.8 Bustang GT

Компактная модель 1984 года с низким, но очень глубоким корпусом. Кассетная дека с автореверсом располагалась на верхней панели и поддерживала ленты всех типов, включая Metal. Оснащение включало двухдиапазонный радиоприемник, пятиполосный эквалайзер и акустические системы на широкополосных динамиках, несшие гордую надпись High Quality Speaker System.

Marantz Superscope CRS-5000

Marantz Superscope CRS-5000

Этот очень красивый бумбокс с расположенными на верхней панели органами управления, шкалой тюнера и стрелочными индикаторами отличался не только оригинальным дизайном и коаксиальными акустическими системами, но и уникальной для данного класса техники кассетной декой с системой Dolby. Её главной фишкой было использование сразу трех магнитных головок – стирающей, записывающей и воспроизводящей. Все, как во «взрослой» деке высокого класса.

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!