Легендарный аналоговый звук: Топ-20 виниловых проигрывателей всех времён (по материалам pult.ru)

В стремлении создать самый привлекательный дизайн, достичь наилучшего качества звучания и высочайшего уровня надёжности, производители звуковой аппаратуры порой достаточно близко приближались к некому идеалу. Таким образом, в последние десятилетия появились многие выдающиеся аудиокомпоненты, которые оставили свой след в истории и ещё долго будут предметом дискуссий и источником вдохновения для новых разработок. В нашем обзоре – 20 лучших проигрывателей винила, которые заметно повлияли на развитие рынка аудиотехники.

Thorens TD 124

Thorens TD 124

Классика от швейцарской компании Thorens, модель TD 124 с комбинированным приводом, в котором присутствует пассик и ролик. Дизайн в полной мере отражает стиль конца 50-х и начала 60-х годов: плавные линии, необычное по сегодняшним меркам сочетание цветов и материалов. Одна из интересных “фишек” этого проигрывателя – возможность слушать практически любые пластинки: на 16, 33, 45 и 78 оборотов. Thorens TD 124 стал в своё время своеобразным эталоном качества и пользовался большим спросом среди ценителей хорошего звучания и высокой надёжности.

Marantz SLT-12

Marantz SLT-12

Marantz SLT-12 – весьма любопытный двухскоростной виниловый проигрыватель с пассиковым приводом для прослушивания пластинок на 33 и 45 оборотов и одна из первых в мире моделей с тангенциальным тонармом. Проигрыватель выпускался с начала 60-х годов, и в отличие от многих более современных аналогов, где подобный тонарм оснащался электроприводом, в SLT-12 он перемещается на нужную дорожку механическим способом – при помощи рукоятки в верхней части стола.

Garrard 401

Garrard 401

Судя по всему, дизайнеры, участвовавшие в разработке Garrard 401, были большими любителями кулинарии, ибо на первый взгляд он напоминает небольшую стильную электроплитку или какой-то другой предмет домашнего обихода. Этот роликовый трёхскоростной проигрыватель пластинок на 33, 45 и 78 оборотов выпускался с 1965 года и нередко использовался звукозаписывающими компаниями и радиовещательными студиями. Высококлассный аппарат, разработанный с большим запасом надёжности и безотказности: не зря многие сравнивают его с легендарным Thorens 124.

Thorens TD 125

Thorens TD 125

Проигрыватель от швейцарского бренда Thorens, который выпускался со второй половины 60-х годов и вскоре стал своеобразной “классикой жанра”. Именно Thorens 125 с тонармом SME был весьма точно скопирован при разработке советского аналога “Электроника Б1-01”. Этот трехскоростной проигрыватель (на 16, 33 и 45 оборотов) с пассиковым приводом диска и электронным управлением скоростью вращения двигателя отличался завидной надёжностью, универсальностью и хорошим звучанием, что обеспечило этой модели большой успех.

J.A.Michell Transcriptor Hydraulic Reference

J.A.Michell Transcriptor Hydraulic Reference

Виниловый проигрыватель, который гарантированно обеспечивает “вау-эффект” и поражает своим дизайном даже сегодня. Именно на Transcriptor Hydraulic Reference главный герой фильма “Заводной апельсин” в исполнении Малкольма Макдауэлла слушал Девятую симфонию Бетховена. В этом дизайне необычно практически всё – от опорного диска, минимизирующего площадь контакта с пластинкой, до своеобразного изогнутого тонарма. Пожалуй, этот проигрыватель есть смысл включать даже без пластинки – чтобы наблюдать за гипнотизирующим вращением диска, красиво отражающего свет.

Technics SL-1200

Technics SL-1200

Нестареющая классика от японского бренда – Technics SL-1200, производившийся с 1972 года и ставший образцом практичности, надёжности и удачного дизайна. Этот двухскоростной проигрыватель (для пластинок на 33 и 45 оборотов) пережил несколько модернизаций, и выпускается по сегодняшний день. Он пользовался большим спросом среди аудиофилов и заметно повлиял на развитие диджейской культуры – во многом благодаря надёжному прямому приводу диска, относительной простоте конструкции и хорошему звучанию.

Micro Seiki DDX-1000

Micro Seiki DDX-1000

Стильный проигрыватель с прямым приводом диска и запоминающимся дизайном, который был представлен в 1976 году и вывел компанию Micro Seiki на новый уровень популярности. DDX-1000 позволял установить до трёх тонармов, что пришлось по вкусу многим увлечённым любителям музыки и аудио журналистам, которые могли с удобством сравнивать разные тонармы и звукосниматели. Также выпускалась аналогичная модель Micro Seiki DQX-1000, в которой дополнительно присутствовал кварцевый стабилизатор скорости.

Harman Kardon ST-7

Harman Kardon ST-7

Ещё один интересный проигрыватель с тангенциальным тонармом, на этот раз – “американец” Harman Kardon ST-7, выпускавшийся с 1976 года. Как и в случае с Marantz SLT-12, тонарм перемещается на нужную дорожку вручную – модели с электроприводом получили более широкое распространение в 80-х годах. Визуально это простой и лаконичный проигрыватель, который однако не лишён своеобразного шарма. Также из интересных особенностей – удобные сенсорные клавиши управления.

Yamaha PX-1

Yamaha

Флагманский аппарат от Yamaha, выпускавшийся с 1978 года, был на тот момент оснащён по последнему слову техники: тангенциальным тонарм с электроприводом, продвинутые системы контроля вращения диска и положения звукоснимателя. Из любопытных особенностей – блок питания в отдельном корпусе и стрелочный индикатор стабильности скорости вращения. Кроме обилия всевозможной электроники, Yamaha PX-1 славился отменным звучанием, которое пришлось по вкусу многим аудиофилам, готовым отдать крупную сумму наличными за проигрыватель винила, ведь позволить себе такую роскошь мог далеко не каждый.

Kenwood L-07D

Kenwood L-07D

Один из самых стильных проигрывателей всех времён и своеобразное произведение инженерного искусства, Kenwood L-07D стал результатом масштабных научных исследований и стремления компании свести к минимуму известные на тот момент негативные факторы при прослушивании виниловых пластинок и первым делом – исключить влияние нежелательных резонансов. Kenwood L-07D оснащался прямым приводом, уникальным антивибрационным опорным диском, трехслойным высокопрочным тонармом и шеллом со специально разработанным покрытием. Также из интересных особенностей – внешний блок питания, минимизирующий нежелательные наводки и новаторская для тех времён схемотехника. Как и в случае с Yamaha PX-1, розничная цена такого аппарата была не по карману большинству покупателей, однако она в целом соответствовала высокому классу этого устройства.

Thorens Reference

Thorens Reference

Роскошный аппарат, который имеет полное право носить гордое имя Reference, был представлен в 1979 году и по некоторым данным, произведён тиражом всего около 100 экземпляров. Это была успешная попытка создать бескомпромиссный проигрыватель виниловых пластинок, без ограничений в бюджете, технологиях и материалах. В первую очередь привлекает внимание массивное шасси со специальными емкостями для засыпки металлических гранул и возможностью регулировки резонансной частоты – для точной настройки под используемый тонарм и звукосниматель. Вся эта конструкция весила около 90 кг. Дорогостоящий High End из 70-х, по всей видимости, призванный продемонстрировать всю инженерную силу и мощь компании Thorens и обеспечить эталонное качество звучания.

Pioneer Exclusive P3

Pioneer Exclusive P3

Классический проигрыватель конца 70-х годов от компании Pioneer прежде всего впечатляет своим роскошным деревянным корпусом. Конечно же, здесь есть и другие любопытные особенности: прямой привод диска и уникальный двигатель Stable Hanging Rotor, а также тонарм с жидкостным демпфированием. Exclusive P3 производил впечатление основательности не только своим внешним видом: его масса составляла более 45 кг. Один из лучших виниловых проигрывателей от Pioneer, который заслужил высокие оценки аудиофилов.

Technics SL-10

Technics SL-10

Компактный виниловый проигрыватель с тангенциальным тонармом и прямым приводом, который производился с 1979 года и пользовался большим спросом. Алюминиевый корпус Technics SL-10 был лишь немногим больше стандартного конверта для LP пластинок, что вызвало восторженную реакцию любителей музыки: стильная и компактная “вертушка” с автоматическим управлением и хорошим звуком, которая была очень удобна в повседневном использовании.

Luxman PD555

Luxman PD555

Любопытный виниловый проигрыватель от японской компании Luxman, который производился с 1980 года: минималистичный, но при этом запоминающийся дизайн, металлическое шасси, антирезонансные опорные ножки, и главная особенность – система вакуумной стабилизации Vacuum Disc Stabilizer. Благодаря универсальной площадке, есть возможность установить практически любой тонарм и при желании за считанные минуты его заменить.

J.C.Verdier La Platine

J.C.Verdier La Platine

Роскошный французский проигрыватель премиум класса, выпускавшийся с конца 70-х годов. В первую очередь, привлекает внимание минималистичный дизайн, внушительный опорный диск массой 18 кг и размещённый в отдельном блоке электродвигатель, что обеспечивает практически идеальную виброразвязку. Вдобавок – основательное литое шасси, магнитный подшипник, ну и конечно же, практически легендарный статус настоящего High End устройства.

Denon DP-100M

Denon DP-100M

Виниловый проигрыватель от известного японского бренда, который считается одним из лучших среди моделей с прямым приводом диска. Denon DP-100M был представлен в начале 80-х годов, и по некоторым данным, был выпущен совсем небольшим тиражом – всего около 250 экземпляров. Из любопытных особенностей – комбинированная система подвеса на основе пружин и масляных амортизаторов, тонарм с электронным антискейтингом и электронным подавлением вибраций, кварцевая стабилизация скорости с отклонением не более 0,003%, соотношение сигнал/шум 90 дБ.

Onkyo PX-100M

Onkyo PX-100M

Стильный и минималистичный проигрыватель от японского бренда Onkyo был представлен в 1981 году и интересен прежде всего из-за необычной конструкции привода: 10-килограммовый опорный диск выполнен из меди и работает в качестве ротора электродвигателя. Onkyo PX-100M – необычный и очень редкий аппарат: по непроверенной информации, было выпущено всего порядка сотни этих любопытных проигрывателей.

Nakamichi TX-1000

Nakamichi TX-1000

Очень интересный проигрыватель из 80-х годов от японской компании Nakamichi, известной прежде всего благодаря легендарным кассетным декам. В дизайне этой модели с первого взгляда угадывается фирменный стиль бренда, а из любопытных технических особенностей – литое алюминиевое шасси, комплексная система гашения нежелательных вибраций и резонансов, а также уникальная технология определения и компенсации дисбаланса пластинок.

Acoustical Systems Apolyt

Acoustical Systems Apolyt

Бескомпромиссный High End проигрыватель, который поражает не только своим внешним видом, но и невероятным весом почти 400 килограммов. По заявлению производителя, этот аппарат был создан с применением математического моделирования и путём тщательной теоретической проработки всех узлов и компонентов. Система виброразвязки была позаимствована у лучших образцов промышленного оборудования, опорный диск весит больше, чем многие виниловые проигрыватели (около 60 кг), а питание двигателей осуществляется от аккумуляторов. Вся эта роскошь могла обойтись поклонникам High End по цене от двухсот тысяч евро.

Clearaudio Statement

Clearaudio Statement

Настоящий High End во всей красе от немецкой компании Clearaudio, который впечатляет не только своим внешним видом, но и бескомпромиссными техническими решениями: многоуровневая антирезонансная конструкция, самовыравнивающаяся маятниковая система с наборными грузами, позволяющая опорному диску всегда сохранять строго горизонтальное положение, магнитный подшипник – и всё это по цене в десятки тысяч евро. Что ж, устройства столь высокого класса никогда не стоили дёшево.

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!