Первый Советский лазерный проигрыватель — мифы и реальность

В 1978 году за стенами лаборатории лазерной звукозаписи ВНИИРПА имени А.С. Попова был создан первый советский проигрыватель компакт дисков «Луч-001» . Устройство было изготовлено в единственном варианте для дальнейшего изучения и отработки новой технологии.

«Compact Disc Digital Audio» как таковой еще не было. Однако прообраз нового формата тогда уже существовал и каждый производитель пытался сделать свой, лучший вариант.

ПКД «Луч-001» состоял из двух раздельных блоков: в верхнем устанавливалась лазерная головка и сопутствующая электроника, в нижнем источник питания и цифровой декодер.

В аппарате применялась крайне нестандартная оптика: гелий-неоновый лазер ЛГ-75 мощностью 25 милливатт. Кроме считывания компакт дисков, использовался такой лазер и в научных целях. А если быть точнее: для управления процессами термоядерного синтеза!

Лазерная головка ЛГ-75 имела немалые габариты и работала от высокого напряжения. Именно поэтому, в ПКД «Луч-001» за место лазера перемещается сам вращающийся шпиндель с диском, а нижний блок имеет столь громадные размеры.

Надо сказать, спустя полутора десятка лет данная технология была применена в оптико-механических блоках от Sony.

Младший научный сотрудник Л. Штутман и "Луч-001". Фотография Виктора Никамина
Младший научный сотрудник Л. Штутман и «Луч-001». Фотография Виктора Никамина

В советском варианте компакт диск имел диаметр 120 мм и изготавливался полностью из стекла. Единственным заметным отличием советского варианта от современных дисков можно было отметить большую толщину. Запись в стеклянный диск производился с глубиной квантования в 11-бит, частота дискретизации равнялась 44,1 КГц.

Фото из журнала "Наука и техника" за октябрь 1983г. На фото "Луч-002" с компакт диском
Фото из журнала «Наука и техника» за октябрь 1983г. На фото «Луч-002» с компакт диском

Позднее, в 1980-ом году была выпущена опытная партия проигрывателей «Луч-002». Механическая часть устройства была унаследована от предшественника и осталась почти без изменений. Однако, схемотехника была полностью переработана. Элементная база устройства была выполнена исключительно на отечественных компонентах.

Фрагмент с журнала "Радио"
Фрагмент с журнала «Радио»

Устройство было готово к массовому производству. Торжественная демонстрация прошла на ВДНХ в 1982 году. К сожалению, на этапе планирования производства возник нешуточный конфликт руководства. Споры так и не удалось решить. По этой причине, ни один «Луч» так и не попал в массовое производство.

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!