6 новых катушечных магнитофонов 2019 года (по материалам hi-fi.ru)

Бобинники возрождаются!

На фоне увеличивающегося ассортимента катушек с записью, предлагаемых самыми разными звукозаписывающими компаниями, потихоньку растет и предложение новых катушечных дек. Конечно, пока рано говорить о катушечном буме, но желающие купить абсолютно новый бобинник могут сделать это уже сегодня, пусть и по достаточно высокой цене. Вот шестерка катушечников, появившихся на рынке и анонсированных в уходящем году.

BALLFINGER M 063 H1

6 новых катушечных магнитофонов 2019 года

Компактная версия деки от Ballfinger уже появилась в продаже и отличается от полных магнитофонов фирмы отсутствием встроенного усилителя, что позволило сделать модель существенно более доступной по цене. В остальном же конструкция осталась неизменной – в модели использован фирменный прецизионный лентопротяжный механизм с пассиковым приводом, подключение возможно как по балансному, так и по несимметричному варианту. Аппарат заключен в полностью алюминиевый корпус и предназначен для воспроизведения записей на двухдорожечной четвертьдюймовой ленте со скоростью до 38 см/сек. За право обладать Ballfinger 063 H1 придется отдать 11 000 евро.

BALLFINGER M 002 P

6 новых катушечных магнитофонов 2019 года

Еще одна дека от Ballfinger уже доступна для предазказа, однако первые поставки намечены на начало 2020 года. Основой модели является новая сверхкомпактная система транспортировки ленты высотой 50 мм. Барабаны приводятся в движение с помощью дисковых двигателей без железа, которые с помощью электроники синхронизируются и снабжены контролем натяжения ленты с обеих сторон. Выводы с головок непосредственно связаны с балансными разъемами XLR, так что модель представляет собой деку без встроенного усилителя. Несмотря на свои скромные размеры 460 х 380 мм, M 002 P может вмещать катушки диаметром до 300 мм. Сверхплоская дека Ballfinger M 002 P будет выпускаться в двух вариантах отделки – серебристом с деревянными панелями либо черном и продаваться по цене чуть ниже 12 000 евро.

ANALOG AUDIO DESIGN TR-1000

6 новых катушечных магнитофонов 2019 года

Несмотря на то, что заявки на магнитофон принимаются уже давно, модель Analog Audio Design TR-1000 пока еще находится в стадии прототипа. Однако поставки обещают начать вот-вот, так что мы можем смело отнести аппарат к новинкам 2019 года. Функциональное оснащение достаточно традиционно, однако в отношении этого магнитофона можно говорить о самом серьезном подходе к конструкции. Достаточно отметить, что в нем используется не только лентопротяжный механизм собственной разработки французской компании, но и собственные магнитные головки. Кроме того, модель может работать с двухдорожечной лентой шириной полдюйма. Ожидаемая цена составит 11 000 евро, что не так уж и много для заявленной конструкции.

THORENS TM 1600

6 новых катушечных магнитофонов 2019 года

В этом году компания Thorens порадовала нас сразу несколькими знаковыми новинками. Помимо возрождения легендарной вертушки TD 124 и выпуска обновленной версии проигрывателя TD 1600 мы дождались появления фирменного катушечного магнитофона Thorens TM 1600. Правда, разработан он в сотрудничестве с Ballfinger, однако выглядит совершенно по-своему. Компактный лентопротяжный механизм работает на скоростях 19 и 38 см/сек, в аппарате используются схемы эквализации CCIR и NAB. Для снижения помех применен внешний стабилизированный источник питания. Цена катушечного магнитофона Thorens TM 1600 составляет 12 000 евро.

METAXAS & SINS TRX

6 новых катушечных магнитофонов 2019 года

Греческий производитель High End аппаратуры невероятного дизайна и цены расширяет модельный ряд катушечных магнитофонов. Новый «доступный» аппарат — по меркам фирмы, разумеется – Metaxas & Sins TRX спроектирован на основе культового магнитофона Stellavox SM8, который в 1986 году стоил… 50 000 долларов! В конструкции модели использованы транзисторы, соответствующие по всем параметрам тем, что применялись аппаратах «золотого века». В системе привода работают четыре специально разработанных ультрапрецизионных двигателя от Maxon Motors. Катушечный магнитофон Metaxas & Sins TRX уже можно заказать за «скромные» 30 000 евро.

CENTRAL DOGMA MAGNETICS ONYX

6 новых катушечных магнитофонов 2019 года

Запланированный к выпуску в этом году магнитофон Central Dogma Magnetics Onyx радикально отличается от других предложений, прежде всего, с точки зрения цены. Ориентировочная стоимость модели не превышает 4000 долларов США, при этом функциональное оснащение у нее на высоте. В модели предусмотрены три головки – стирающая, записывающая и воспроизводящая, используются двигатели постоянного тока с системой сверхтихого привода и ШИМ-контроллером точности вращения вала. Аппарат будет работать с семидюймовыми катушками и четвертьдюймовой лентой.

Денис Репин

R.V.Valery

Почитатель ретро техники

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!